Более 200 кировчан уже стали добровольцами мероприятий в Год памяти и славы

Они примкнут к общероссийскому волонтёрскому движению «Волонтеры Победы»

Кировская неравнодушная молодежь поможет в организации главных мероприятий Года памяти и славы, который указом президента Владимира Путина объявлен в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На сегодняшний день уже более двух сотен кировчан зарегистрировались в качестве волонтёров. Они станут частью всероссийского общественного движения, сегодня оно насчитывает уже более 50 тысяч участников.

— Мы планируем подготовить более 100 тысяч волонтеров, которые смогут не только стать соорганизаторами крупных событий, но и оказать реальную помощь. Это забота о ветеранах, помощь в восстановлении семейного древа, благоустройство памятных мест и воинских захоронений и многое другое. Кроме того, каждый доброволец, зарегистрировавшийся на портале волонтерыпобеды.рф, пройдет специальное обучение на мобильной платформе. Вместе с нашими партнерами мы разработали единый стандарт подготовки волонтеров, рассказывающий не только о функциях и навыках добровольцев, но и об истории Второй мировой войны, — рассказала руководитель всероссийского движения Ольга Амельченкова.

Планируется, что кировские волонтёры примут участие во всех крупных мероприятиях, которые пройдут в регионе в течение года. В отделении «Волонтеры Победы» Кировской области рассказали, что тематические мероприятия начались в регионе в ноябре 2019 года и продолжатся до декабря 2020 года. В конце января было организовано несколько мероприятий, посвященных блокадному Ленинграду. В марте будут организованы интеллектуальные игры, связанные с историей страны, а также видео-уроки и квесты на знание истории страны и событий Великой Отечественной войны. Также кировские волонтеры станут участниками крупных всероссийских акций, таких как «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Эстафета поколений», «Наши Победы» и других. И, конечно, будут оказывать помощь в организации и проведении масштабных акций 9 мая — сопровождение парадов Победы и народного шествия «Бессмертный полк».

— Волонтёрскую деятельность я начала два года назад. За это время успела помочь большому количеству пожилых людей. В Год памяти и славы проявлять участие к ветеранам, чтить их подвиг, говорить им слова благодарности за мирное небо над нами — особая честь для меня и каждого из тех, кто живёт в нашей стране. Я чувствую себя сопричастной к мощному многотысячному движению, способному совершать большие добрые дела для наших дорогих ветеранов и для будущих россиян, которым нужно помнить историю своей страны, — поделилась кировская активистка движения.

Как ранее подчеркивал губернатор Кировской области Игорь Васильев, добровольчество — это созидательная и социально значимая форма самореализации личности. В современном обществе добровольческое движение помогает решать важные социальные задачи в таких сферах, как образование, здравоохранение, социальная поддержка населения, спорт, охрана окружающей среды и ряде других.

До Дня Победы остается чуть больше двух месяцев. Впереди самые интересные и важные проекты «Волонтеров Победы». Стать участником этого движения сможет каждый. Для этого необходимо зайти на сайт волонтерыпобеды.рф, зарегистрироваться и присоединиться к тем, кто чтит свою историю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *