Более 1500 охотников подали заявления на участие в мероприятиях по учету численности охотничьих ресурсов

В начале года по поручению вице-губернатора Андрея Плитко министерством лесного хозяйства был разработан законопроект об изменении системы распределения разрешений на охоту в Кировской области. В конце марта он был одобрен депутатами Законодательного Собрания, подписан губернатором Кировской области Игорем Васильевым, и уже в этом году разрешения на добычу лося, медведя и кабана в общедоступные охотугодья области распределяли по новым правилам.

Сегодня граждане, участвующие в добыче волка, лисицы и енотовидной собаки, оказывающие содействие в проведении учета численности и мероприятиях по увеличению количества охотничьих животных, а также выявляющие правонарушения в сфере охоты, получают приоритетное право на получение разрешений на добычу лося, медведя и кабана в общедоступных охотугодьях области. Таким образом, 70% разрешений на добычу лося, кабана и медведя распределяются между охотниками, участвующими в биотехнических мероприятиях. Оставшиеся 30% – между охотниками, не имеющими приоритетного права. Охотники поддержали изменение подходов к распределению разрешений.

— Ранее мероприятия по учету численности и увеличению количества охотничьих животных проводились исключительно региональным министерством лесного хозяйства. В текущем же году охотники активно участвуют в биотехнических мероприятиях. Всего с начала августа охотники подали 1530 заявлений на добровольное участие в них,— прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко.

С помощью механизма случайной выборки определены охотники, получившие право на проведение биотехнических мероприятий. По итогам жеребьевки в них примут участие 68 охотников. Список опубликован на сайте охотнадзора Кировской области: https://ohotnadzor.kirovreg.ru/activities/citizens/a-list-of-hunters-that-qualify-for-the-receipt-of-a-mining-permit-hunting-resources-in-oou-kirov-reg./

В целях реализации новой нормы закона региональным министерством лесного хозяйства был разработан и утвержден план работ по проведению мероприятий по учету численности охотничьих ресурсов на территории общедоступных охотничьих угодий Кировской области на период с 1 августа 2019 по 30 апреля 2020 года. На основании плана министерством сформированы задания на выполнение биотехнических мероприятий и инструкции по их выполнению.

В соответствии с планом охотники должны выложить на подкормочные площадки и кормушки 22 тонны зерна, около 5 тонн минеральной подкормки, изготовить 7 крытых кормушек для кабана, 72 крытых солонца для лося, 850 солонцов для зайца, изготовить и установить 24 аншлага, а также провести 269 зимних маршрутных учетов.

Задания выдаются в управлении охраны и использования животного мира (Володарского 82, каб. 17, тел. 35-80-48) или районными охотинспекторами. Выдача заданий осуществляется лично охотнику при предъявлении охотбилета.

Министерство лесного хозяйства Кировской области напоминает, что работы должны выполняться строго в соответствии с ранее опубликованными техническими заданиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *