Более 12 млрд рублей планируется привлечь в моногорода

Министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области проводит работу по привлечению инвестиций в моногорода в рамках реализации региональной программы «Комплексное развитие моногородов», рассчитанной с 2016 по 2027 годы. Главная задача программы – уход от монозависимости, диверсификация экономики и создание новых рабочих мест, а также создание комфортной городской среды и реализация социальных проектов. В целом за время ее реализации планируется привлечь более 12 млрд рублей инвестиций, из них в текущем – свыше 4 млрд рублей.

Как отметили в ведомстве, паспорт приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» утвердили на федеральном уровне в 2016 году. Ранее распоряжением Правительства РФ статус моногородов был присвоен 319 населенным пунктам страны.

Сейчас в Кировской области 11 моногородов, в которых проживает более 15% населения региона. К ним относятся Кирово-Чепецк, Белая Холуница, Вятские Поляны, Стрижи, Омутнинск, Луза, Кирс, Демьяново, Мурыгино, Красная Поляна и Уржум.

– Наличие населённых пунктов с монопрофильным типом экономики – актуальная проблема многих регионов. Ключевые трудности – это зависимость социально-экономического развития моногорода от деятельности градообразующего предприятия. Так, если организация начинает испытывать трудности, то это неизбежно влечет за собой риск безработицы и снижение уровня жизни населения. Мы работаем над привлечением инвесторов в муниципальные образования, таким образом сокращая зависимость моногорода от финансово-экономического состояния градообразующего предприятия – прокомментировала заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства региона Алевтина Поляхова.

В Кировской области работу по привлечению инвестиций в моногорода совместно ведут правительство региона, муниципалитеты, областной фонд поддержки предпринимательства и «Агентство по развитию моногородов Кировской области». Благодаря этому с начала внедрения программы на территориях реализуется уже 64 инвестиционных проекта. Лидерами по их количеству являются Белая Холуница и Кирово-Чепецк. Приоритетные направления – глубокая переработка древесины и пищевая отрасль, остальные проекты относятся к лёгкой промышленности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *