Более 10 тысяч кировчан приняли участие в акции «Вода России»

В министерстве охраны окружающей среды Кировской области на заседании специальной комиссии областного оргкомитета по подготовке и проведению Общероссийских Дней защиты от экологической опасности подвели итоги регионального этапа всероссийской экологической акции «Вода России». Победителями определены Белохолуницкий, Верхошижемский, Слободской и Унинский районы.

– Эти районы признаны победителями за наилучшие показатели в организации и проведении акции, объединение всех слоёв населения, массовость и эффективность природоохранного и просветительского движения, – пояснили в министерстве.

Поощрительными дипломами за высокие показатели в организации и проведении акции «Вода России» в Кировской области будут награждены Афанасьевский, Орловский, Уржумский, Юрьянский районы и г. Киров. «Отчёты о проведении акции представили 40 муниципальных образований Кировской области, за исключением Кумёнского, Нагорского, Санчурского районов и г. Котельнича», – уточнили в министерстве.

В целом за время проведения акции (с 1 июня по 30 сентября) в области были очищены от мусора берега на 326 водных объектах (273 – в 2016 г.). Общая площадь территории, очищенной от мусора, составила около 370 тыс. квадратных метров, а объём собранного мусора – 2518 кубометров (1322,8 – в прошлом году). В два с лишним раза по сравнению с прошлым годом выросло количество сопровождающих акцию развлекательно-образовательных мероприятий в учреждениях образования и культуры (287). Это лекции, беседы, конкурсы, викторины, выставки, экскурсии, экологические уроки по проблемам сохранения водных ресурсов.

Как сообщили в министерстве, акция «Вода России» привлекла к участию представителей различных секторов общества, в том числе учащихся школ, высших учебных заведений, общественных организаций, учреждений культуры, органов исполнительной власти, предприятий и организаций, население области. В ней участвовали 10163 человека (6823 – в 2016 году).

После проведения акции взято под контроль 144 водных объекта, выявлено 18 источников промышленных и бытовых сбросов в водные объекты.

Напомним, что мероприятия по очистке берегов малых рек проводятся в России и в Кировской области с 2014 года в рамках реализации проекта федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 гг.». Основным организатором акции в Кировской области является региональное министерство охраны окружающей среды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *