Бизнес-сообщество подключилось к мониторингу соблюдения своими коллегами санитарно-эпидемиологических требований

5 июня прошло очередное заседание штаба при правительстве Кировской области по предупреждению коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Оно состоялось в режиме видеоконференцсвязи под руководством главы региона Игоря Васильева.

Во встрече приняли участие председатель правительства области Александр Чурин, первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, региональные министры, представители Роспотребнадзора, УФСБ, УМВД, МЧС, городской администрации, а также главы районов.

Открывая заседание, губернатор Игорь Васильев подчеркнул, что важнейшей задачей на сегодняшний день остается сохранение здоровья всех жителей региона, но работа по сохранению «здоровья экономики» Кировской области в настоящее время не менее важна.

– Неделю назад вместе с предпринимательским сообществом и общественными организациями мы обсудили рост заболеваемости в ряде районов, подробно разобрали причины, взяли под контроль все очаги и локализовали их. В снятии ограничений с предприятий и организаций заинтересованы и правительство Кировской области, и бизнес. Но без строгого соблюдения действующих санитарно-эпидемиологических мероприятий это невозможно. Было принято решение об усилении контроля со стороны надзорных органов в отношении юридических лиц. Ситуация, связанная с распространением инфекции в регионе, мной ежедневно анализируется, – подчеркнул Игорь Васильев.

Так, по состоянию на 5 июня зарегистрировано 2137 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, рост за неделю составил 465 человек. 1157 пациентов выздоровели и выписаны. В инфекционных госпиталях продолжают лечение 878 пациентов.

– 2 июня внесены очередные изменения в постановление правительства Кировской области. Ограничительные мероприятия продлены. Наиболее жесткие ограничения действуют в Вятскополянском, Уржумском, Малмыжском районах, а также в городе Вятские Поляны. И мы видим положительный эффект от этого, меры подействовали, – подчеркнул глава региона. – Впереди у нас праздничные дни и 1 июля – дата, которую президент России Владимир Путин утвердил датой проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России. Голосование начнется с 25 июня. Уверен, мы будем полностью готовы. Важно, чтобы оно прошло максимально безопасно, как для жителей региона, так и для работников избирательных комиссий.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в отношении всех заболевших в регионе проводится полный объем лечебных мероприятий, в том числе с переливанием плазмы крови доноров.

– Наличие свободных коек в инфекционных госпиталях постоянно мониторится и находится на ежедневном контроле министерства здравоохранения региона. При наличии потребности оперативно разворачиваются дополнительные места. Только за последнюю неделю введено 514 мест для пациентов с коронавирусной инфекцией, – подчеркнул  первый зампред.

Так, 1 июня было развернуто 144 койки на базе санатория «Солнечный». 4 июня в Талицком противотуберкулезном санатории открыли дополнительные 120 коек. Кроме того, создано 250 резервных коек на базе Больницы скорой медицинской помощи, где в настоящие время завершаются карантинные мероприятия.

– Дефицита мест в инфекционных госпиталях для пациентов с коронавирусной инфекцией нет. На работу на вновь открывшиеся койки привлечены 38 врачей и 150 человек среднего медицинского персонала. Кроме того, 328 врачей и 571 человек среднего медперсонала числится в резерве и готовы приступить к обязанностям по мере заполнения коек, – добавил Дмитрий Курдюмов.

Как сообщила на заседании руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области Елизавета Белоусова, прирост заболеваемости за эту неделю немного снизился по сравнению с прошлой. Заболевшие выявлены в 33 организациях области. В районах прирост в основном связан с прибытием вахтовиков.

– Продолжаются проверки предприятий, на которых зафиксировано появление новой коронавирусной инфекции. С прокуратурой области согласовано 16 проверок, 3 из них завершены, установлены нарушения правил по профилактике коронавируса в части ношения масок и обработки рук антисептиком. В рамках мониторинга по соблюдению режима и профилактики COVID-19 за последнюю неделю мы посетили 181 объект, в том числе торговые центры. Там также выявлены нарушения, материалы переданы в прокуратуру, – отметила Елизавета Белоусова.

Начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин сообщил, что в регионе продолжается проведение мероприятий по профилактике распространения коронавируса, в частности ежедневно к работе дополнительно привлекаются не менее 120 сотрудников УМВД и Росгвардии. Осуществляется охрана инфекционных госпиталей, а также контроль за исполнением постановления правительства на объектах торговли и сферы услуг. Отметим, бизнес-сообщество подключилось к мониторингу соблюдения своими коллегами санитарно-эпидемиологических требований.

– Простейшие правила – масочный режим, ношение перчаток – нарушаются. Обращаюсь к предпринимателям, владельцам бизнеса и покупателям – обратите внимание на соблюдение элементарных мер защиты себя и своих родственников. Исключительно от нас с вами зависит выход из всех ограничительных мероприятий, – подчеркнул глава региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *