Александр Чурин принял участие в коллегии УФНС России по Кировской области

25 ноября состоялась расширенная коллегия УФНС России по Кировской области, на которой подвели итоги работы налоговой службы за девять месяцев 2019 года. В заседании приняли участие председатель правительства Кировской области Александр Чурин, председатель ОЗС Владимир Бакин, глава города Кирова Елена Ковалёва, сотрудники службы.

Заседание началось с поздравительных слов в адрес работников налоговой службы.

– 21 ноября в России отметили День работника налоговых органов. Ещё раз поздравляю всех, кто связал свою жизнь с налоговыми органами России, с профессиональным праздником. Ваша работа почётна и жизненно необходима для государства и общества, – сказал руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Денис Смехов.

Руководитель УФНС отметил, что профессиональный праздник – это всегда повод для подведения итогов. Так, за 10 месяцев 2019 года в бюджетную систему и государственные внебюджетные фонды поступило порядка 68 млрд рублей. Рост доходов к 2018 году составил 3,2 млрд рублей, или 4,9%. Большая часть этих средств поступила в областной бюджет.

– Задача, которая стоит переда нами до конца года, – обеспечить сбор администрируемых налогов и сборов на уровне 83 млрд рублей. Из них 43% (35,9 млрд рублей) – в консолидированный бюджет области, – отметил Денис Смехов.

Также руководитель УФНС по Кировской области напомнил присутствующим, что через семь дней истекает срок уплаты имущественных налогов. По данным на 22 ноября, всего в бюджет перечислено 1 млрд 142 млн рублей, что составляет 65% от общего числа налоговых обязательств, подлежащих уплате. Планируется, что собираемость имущественных налогов до конца года, по мнению Дениса Смехова, будет на 3,5% выше аналогичного периода прошлого года. Задача минимум – повысить собираемость до 83%. Это позволит обеспечить бюджет региона дополнительными доходами в сумме 80 млн рублей.

Положительную работу налоговой службы отметил и председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

– Считаю, что между органами власти регионального и местного уровня и налоговой службой области взаимодействие налажено, имеются определённые результаты, но ещё есть над чем работать. Крайне важно повышать деловой климат региона, избегая избыточного давления, вести конструктивный диалог с бизнесом, проводить публичные обсуждения правоприменительной практики, – сказал Александр Чурин. – На сегодня мы уже утвердили основные параметры бюджета на 2020 год и на плановый период. При этом показатели по росту доходов достаточно высокие, к уровню текущего года более 8%. Это потребует и от нас, и от работников налоговой службы предпринять все усилия для выполнения взятых обязательств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *