Активную кировскую молодёжь обучили основам проектной деятельности

В Кирове в областном Дворце молодёжи прошла региональная «Проектная школа» по подготовке к участию во всероссийских молодёжных форумах 2018 года. Участниками школы стали студенты вузов, ссузов, представители рабочей молодёжи, желающие реализовать свой социальный проект в одном из направлений: добровольчество, политика, спорт, медиа, наука и образование, инновационные разработки, предпринимательство, культура.

В открытии «Проектной школы» принял участие и. о. министра спорта и молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов. Он отметил, что проектные методы работы сейчас востребованы в разных областях.

– Идеи, которые вы оформите в проекты, могут получить разнообразную поддержку, в том числе на уровне федеральных грантов. Мы надеемся, что эксперты, которых привлекли в региональную «Проектную школу», дадут вам максимум знаний и энергии для того, чтобы вы своими идеями могли изменить жизнь вокруг в лучшую сторону, – подчеркнул Георгий Барминов.

Спикером первого дня стала Яна Вершинина, эксперт Ассоциации тренеров Российского союза молодёжи, руководитель Центра студенческих инициатив Департамента по молодёжной политике СГУ им. Питирима Сорокина. Она рассказала о проектном мышлении, актуальности проекта и грамотной постановке целей и задач, формировании календарного плана. В рамках практической части участники школы проработали свои проектные идеи на предмет уникальности.

Основной упор в обучении второго дня «Проектной школы» был сделан на составление грамотной сметы и заполнении конкурсной заявки. Перед участниками выступили главный специалист по работе с молодёжью Дворца молодёжи Марина Докина и победитель грантового конкурса молодёжного форума «iВолга-2017» Ольга Бервицкая. Спикеры также рассказали об окружных и федеральных молодёжных форумах 2018 года. Основной упор был сделан на молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга», который пройдёт с 26 июля по 4 августа в Самарской области.

Как отметили в министерстве спорта и молодёжной политики региона, при формировании состава участников – представителей Кировской области на мероприятия всероссийской форумной кампании 2018 года приоритет будет отдаваться тем, кто прошёл обучение на всех этапах региональной «Проектной школы». Таким образом, после теоретического блока участников ждёт выездная проектная школа Вятка Future, которая состоится 20-22 апреля, а также индивидуальные консультации и доработка проектов с экспертами 14-25 мая. После этого будет сформирован список делегации Кировской области, которая представит наш регион на молодёжных форумах в 2018 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *