«Сплошные проверки» продолжаются

На территории Верхнекамского района в выходные дни проходят «сплошные проверки» водителей на состояние опьянения для предупреждения дорожных аварий, выявления и пресечения фактов управления транспортом в состоянии опьянения.

В рамках «сплошной проверки» сотрудники Госавтоинспекции в заранее установленном месте останавливают все транспортные средства, оценивая состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водитель незамедлительно продолжит движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях: такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником Госавтоинспекции при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера, и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Пресечение нарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, в настоящее время является одной из основных задач кировской Госавтоинспекции. В текущем году с участием нетрезвых водителей на дорогах Кировской области произошло 43 ДТП, в которых 21 человек погиб и 63 ранено, в том числе семь детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *