#75ЛетВеликойПобеды

Со дня окончания Второй мировой войны прошло уже 74 года, но в полях и лесах, степях и болотах, тундре и пустынях России все еще лежат непогребенные останки сотен тысяч солдат. Долг потомков – похоронить их достойно.

В Песковской библиотеке им.Ф.Ф. Павленкова состоялась встреча учащихся 8 «б» класса поселковой школы с Евгением Метелевым, участником российского поискового движения.

Евгений Олегович рассказал присутствующим, как интерес к истории Великой Отечественной войны перерос в увлечение поисковым движением, познакомил с деятельностью поискового отряда «Факел», организованном в декабре 2000 года при ВятГУ, молодежной организацией, занимающейся не только поиском и захоронением погибших солдат, но и героико-патриотическим воспитанием детей и молодежи Кирова и области.

Из презентации подростки узнали, что поиски экспедиции «Вахты памяти» велись в Новгородской области, рядом с городом Старая Русса, в районе «рамушевского коридора», на месте позиций 62 отдельной морской стрелковой бригады, которая формировалась на станции Шлаковой в 1941 году.

Е.О. Метелев подчеркнул, что поиск погибших бойцов – нелегкий труд. Поисковикам за вахту приходится проходить десятки километров пути, перекапывать кубометры земли, используя щупы и металлодетекторы.                  При нахождении, останки павшего воина поднимаются отрядом «правильно», на научной основе – археологическим способом.

Все действия поисков документируются, а раскопы фотографируются, снимаются на видео. После раскопок заполняются отчеты в установленной форме. После проведения поисковых работ сдаются отчеты принимающей стороне.

Самая ценная находка поисковиков – смертный медальон, хотя он бывает далеко не у каждого бойца. Бывает, он разбит, часто не удается прочитать записку, или медальон не заполнен, поскольку на фронте было поверье среди бойцов о том, что если заполнишь, то убьют. Большую ценность представляют личные вещи воина, на них ищут надписи, по которым можно установить имя бойца.

Очень важная часть поиска – архивная работа. Любой отряд перед выездом на полевые работы изучает предстоящее место работы, какие части там воевали, когда, что с ними происходило, какие потери понесло. Помогают журналы боевых действий, оперативные сводки, схемы, донесения о потерях.

Эмоциональный рассказ Евгения Олеговича Метелева о деятельности поискового отряда «Факел», о том, как погибшие солдаты Великой Отечественной обретают свои имена и место последнего покоя, затронул души подростков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *