Школьники перейдут на дистанционное обучение

В соответствии с рекомендациями министерства просвещения РФ и с учетом эпидемиологической ситуации, министерством образования Кировской области в начале текущей недели было принято решение продлить весенние каникулы до 12 апреля. В настоящее время распоряжением министерства образования во всех школах региона с 17 по 26 марта объявлены досрочные весенние каникулы.

С 13 апреля учащиеся всех школ Кировской области приступят к освоению общеобразовательной программы с использованием различных дистанционных образовательных технологий.

В ближайшие дни в общеобразовательных организациях региона с помощью классных руководителей проведут анкетирование родителей, чтобы выявить технические возможности для подключения к дистанционному образованию каждого из учеников. Кроме того, министерством образования совместно с Институтом развития образования региона прорабатываются различные варианты организации обучения для детей, не имеющих доступа к сети Интернет или электронных средств обучения.

На базе института развития образования Кировской области с 27 марта будет организована серия вебинаров для педагогов общеобразовательных школ. Все учителя получат рекомендации по выбору платформ, ресурсов, электронных библиотек, видеоуроков для организации дистанционного обучения.

Подобные обучающие вебинары будут проводиться и для родителей школьников. Это поможет взрослым понять, как правильно организовать учебную деятельность ребенка, чтобы освоение программы проходило на необходимом уровне, но при этом время учебы и отдыха было грамотно распределено в течение дня.

До 5 апреля в школах области будет проведена вся необходимая подготовительная работа. Прежде, чем перевести формат занятий в режим «онлайн», с 5 по 12 апреля в общеобразовательных организациях пройдет тестирование всех систем и апробация нового формата работы как для педагогов, так и для обучающихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *