Школьники и студенты ходили в поход

23 ноября    в поход выходного дня ходили  более 50 студентов колледжа  педагогики, экономики и права и  ученики второй городской школы.  Всего пять  5 туристских групп.

Походы проводят в рамках апробации маршрутов для проведения испытания «Туристский поход с проверкой туристских навыков». Его реализует волонтеры из числа студентов и преподавателей  колледжа, как один из этапов реализации проекта «Ресурсный центр по подготовке к сдаче норм ГТО» с привлечением средств фонда президентских грантов.

Проект федерации оздоровительно-спортивного туризма нашей области получил поддержку в рамках второго конкурсного отбора  и направлен на создание модели ресурсных центров ГТО для проведения испытания «Туристский поход с проверкой туристских навыков». Колледж выступил партнером проекта, на базе которого формируются и проходят обучение руководители групп, судьи испытаний, разрабатывают примерные маршруты, формируют материальную базу.
Группа учащихся 9 классов школы № 2 первой отважилась на такой поход. Ребята прошли   11 км, а студенты преодолели 15 км.
Во время похода участники  продемонстрировали навыки преодоления различных препятствий: это движение по чащобному участку, спуск и подъем по склону при помощи перил, подъем по склону с альпенштоком, переправа по бревну с перилами.  Студенты и школьники отработали приемы страховки при движении по тонкому льду. Туристы продемонстрировали судьям навыки разведения костра, вязки узлов, оказания первой помощи, знание основ экологии.
Первый этап к  получению знака ГТО прошел удачно.  На следующем этапе планируется провести паспортизацию маршрутов, внесение их в региональный реестр, проведение в весенний период силами волонтеров других походов выходного дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *