Умельцы колонии представили свои изделия

В Кирове в рамках празднования Дня народного единства и реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» прошел традиционный межрегиональный форум «Кладовая ремесел».

На форум приехали мастера из Архангельской, Костромской, Омской областей, Пермского края, Республик Удмуртия, Марий-Эл, Башкирия. Впервые участие в форуме приняли представители Республики Дагестан. Исправительные колонии Кировской области представили изделия из лозы, шахматы, нарды, шкатулки, кухонную утварь, макеты парусников, банные принадлежности.

На обширной выставке-ярмарке гости форума увидели уникальные предметы интерьера, посуду, изделия из кружева, войлока, бондарные изделия для бани и сауны, а также продукты питания, изделия лёгкой промышленности. Участие в подобных ярмарках способствует развитию производственного потенциала исправительных учреждений и увеличению трудовой занятости осуждённых, выявлению и оказанию поддержки мастерам, владеющим секретами традиционного ремесла, а также формируют культуру и эстетическое воспитание осуждённых. «Кладовая ремесел» проводится ежегодно.

Нынче в выставке приняли участие умельцы из ИК-1, расположенной в п. Котчихе.

Участие продукции, выпускаемой исправительными учреждениями в подобных выставках, способствует развитию производственного сектора уголовно-исполнительной системы, что позволяет увеличить число осужденных, устроенных на работу. Это, в свою очередь, способствует их успешной адаптации в обществе после освобождения, уменьшает вероятность совершения повторного преступления. Кроме того, осужденные, получающие заработную плату, имеют возможность выплачивать иски потерпевшим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *