Трое омутнинцев получили штраф за невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения

Федеральным законом от 1 апреля № 99-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» введены новые составы административных правонарушений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ привлекаются лица, с подтвержденным диагнозом инфекционного заболевания, а также подверженные повышенному риску заражения COVID-19 в связи с имеющимся контактом с больным либо прибывшим на территорию Российской Федерации из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией и не исполняющие требования об изоляции в домашних условиях либо в специальных обсервационных пунктах. Это влечет наложение административного штрафа на граждан – в размере от 15 до 40 тысяч рублей.

По ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» влечет наложение предупреждения или административного штрафа на граждан – в размере от 1 до 30 тысяч рублей.

Невыполнение требований, включая запреты посещения общественных мест, проведение массовых мероприятий, въезд на определенные территории, покидание жилища при отсутствии исключительных обстоятельств расцениваются как нарушение.

Должностными лицами МО МВД России «Омутнинский»  в отношении граждан составлено 11 протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП к ответственности привлечены 3 правонарушителя, на которых наложен административный штраф в размере 4000 рублей.

За неисполнение родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.

На родителей, допустивших нахождение детей в общественных местах,  подвергая опасности  жизнь и здоровье несовершеннолетних, должностными лицами МО МВД России «Омутнинский» составлено  17 протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ. К шести правонарушителям применен административный штраф от 100 до 500 рублей.

Администрация Омутнинского района напоминает жителям, что нахождение несовершеннолетних детей в общественных местах без уважительной причины в период действия на территории Кировской области ограничительных мероприятий (карантина), в нарушении требований постановления правительства Кировской не допускается.

В преддверии майских праздников рекомендует всем жителям не покидать места проживания, соблюдать социальную дистанцию и режим самоизоляции.

Уважаемые жители Омутнинского района, соблюдайте все меры предосторожности и используйте средства индивидуальной защиты органов дыхания. Берегите себя и своих близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *