Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Омутнинский» рекомендуют пешеходам быть особенно осторожными и внимательными на дороге

В условиях  неблагоприятной  погоды пешеходам следует быть особенно внимательными при переходе проезжей части, использовать на одежде светоотражающие элементы.

Пешеходы по-прежнему остаются одной из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. Каждое третье ДТП на территории Кировской области связано с наездом на пешехода.  Достаточно легких сумерек и пешеходы становятся невидимками для автомобилистов. В сложных погодных условиях водитель не всегда может заметить на дороге пешехода в темной одежде, особенно не обозначенных световозвращателями. Ситуацию усугубляют  природные туманы  и  газопаровые выхлопы автомобилей, которые снижают видимость при низких  температурах.

Так, 12.02.2021 в  18.10  на 857 км  автодороги Р-243 (Афанасьевский район), по предварительным данным, 37 –летний  водитель  грузового автомобиля «КамАЗ»  с прицепом   совершил  наезд на пешехода.  В результате происшествия 63-летний пешеход погиб.

Для избежания несчастных случаев на дороге, сотрудники ГИБДД рекомендуют пешеходам быть предельно внимательными при переходе проезжей части, особенно в темное время суток, использовать световозвращающие элементы, чтобы быть заметными для водителей. Использование световозвращающих приспособлений снижает риск наезда на пешехода на 65 %.

Необходимо отметить, что  световозвращающие элементы  не дают преимущества в движении пешеходам. Поэтому, пешеходам следует соблюдать относящиеся к Правилам дорожного движения требования сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.  В целях безопасности  переходить проезжую часть следует по пешеходному переходу. Прежде, чем сделать первый шаг необходимо убедиться, что водители вас видят и пропускают. При переходе нужно контролировать ситуацию, снять капюшон и убрать гаджеты в карман. Дисциплина на дороге – залог вашей безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *