Согласны помочь рублём

Повышение качества жизни в любом муниципальном образовании зависит в первую очередь от активности самих жителей. В п. Песковке её не занимать. К примеру, чтобы попасть в программу ППМИ-2019 и провести капитальный ремонт кровли в детской школе искусств, общественники посёлка собрали 2 700 подписей. На собрании в присутствии консультантов областного проекта песковчане единогласно проголосовали за ремонт здания бывшего ДК железнодорожников.

«Здание, в котором сегодня расположена детская школа искусств, построено в 1950 году, – рассказала заместитель директора по учебной части Н.В. Москвина. – С тех пор крышу ни разу не ремонтировали».

Для Песковки – это крупное учреждение дополнительного образования. На конец прошлого года в школе обучалось 120 учеников. Подготовительную группу посещали 37 человек. Получается, что практически в каждой второй песковской семье ребёнок посещает школу искусств. А если и не посещает, то регулярно приходит на мероприятия, которые здесь проводятся.

Согласно условиям проекта, жители обязательно должны участвовать в проекте «рублём». На прошедшем собрании было решено, что после того как заявку утвердят в области, люди начнут сдавать денежные средства. Минимальная сумма – 70 рублей с человека. Общая стоимость ремонтных работ – около 1,5 млн рублей.

На собрании по выбору проекта ППМИ-2019 создали  инициативную группу. Помимо преподавательского состава в неё вошли активисты посёлка, родители и депутаты. В их числе – трое мужчин, разбирающихся в строительстве. Эта инициативная группа будет помогать в сборе денежных средств и вести контроль за выполнением строительных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *