Снег в Омутнинске чистый

Незначительные превышения были отмечены по ХПК, железу, нефтепродуктам. Такое заключение сделали специалисты Омутнинской межрайонной специализированной инспекцией экологического контроля и анализа КОГБУ «Областной природоохранный центр» после наблюдения за состоянием снежного покрова в январе-феврале 2019 года в Афанасьевском, Белохолуницком, Верхнекамском и Омутнинском районах.
Работы выполнены с целью контроля уровня загрязнения снежного покрова и ведения базы данных. Специалисты лаборатории отобрали и проанализировали качество снега на основные загрязняющие вещества по 11 показателям в п. Афанасьево, городах Омутнинск, Белая Холуница, Кирс. В качестве фоновых точек были выбраны лесные массивы вблизи городов, а качестве контрольных точек – перекрестки оживленных улиц. Всего отобрали восемь проб, выполнили 88 исследований.
По результатам анализов выявлено, что в естественном фоне вблизи населенных пунктов превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ не наблюдается.
В контрольных точках (снег с перекрестков улиц) по всем объектам наблюдения высокого уровня загрязнения не отмечено. В г. Белая Холуница превышения ПДК загрязняющих веществ в снежном покрове отсутствует. Незначительные превышения были отмечены в поселке Афанасьево по железу и ХПК; в Омутнинске – по ХПК, железу, нефтепродуктам, БПК5; в Кирсе – БПК5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *