Растёт количество укусов домашними животными

В Омутнинском районе с начала 2020 года официально зарегистрировано 62 случая укусов человека домашними животными. Из них: 52 случая – это укусы собаками, укусов кошками – 10.

Чаще других кусаются вовсе не крупные, мощные, сильные собаки, а маленькие и, на первый взгляд, безобидные. Из всех укусов в текущем году приходится на безнадзорных животных 48%, животных других владельцев – 37%, своими же питомцами – 14 %.

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом. Так вы реально поможете пострадавшему.

По сути, все домашние животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных и ежегодно прививаться против бешенства».

Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе с грызунами. Помнить о том, что распространителями вируса бешенства чаще являются бродячие собаки, а из диких зверей – лисица, енотовидная собака, песец, шакал. Не нужно забывать и о том, что от излечения этой смертельно опасной инфекционной болезни в мире до сих пор не придумали лекарств. В целях профилактики бешенства пострадавшим от укусов, оцарапываний и ослюнения животным следует сразу же обращаться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *