Путь школьника должен быть безопасным

В Кировской области с 17 августа по 13 сентября проходит профилактическое мероприятие «Внимание-дети!». Оно направлено на восстановление у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, улучшения адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы.

Через несколько дней маршрут «дом – школа – дом» станет для наших детей ежедневным и к тому же самостоятельным. Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Омутнинский» уже проводят профзанятия с несовершеннолетними. Обследуют улично-дорожные сети школьных маршрутов, проверяют готовность водителей и техническое состояние школьных автобусов.

Усилен контроль за соблюдением основных правил безопасности на дорогах со стороны всех участников дорожного движения.

По итогам 7 месяцев 2020 года на территории Кировской области зарегистрировано 112 ДТП с участием детей и подростков, в которых 2 ребёнка погибли и 119 получили травмы различной степени тяжести. Также с 52 до 63 возросло количество пострадавших детей-пассажиров. В данных авариях один ребёнок погиб и 70 получили травмы. Каждый десятый пострадавший несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением правил перевозки детей. На территории Омутнинского района за текущий год пострадали 2 несовершеннолетних пассажира.

В каждом третьем ДТП травмы получил ребёнок-пешеход. При этом в большинстве случаев автомобильные аварии произошли по неосторожности самих юных пешеходов. А ещё в летний период обострилась ситуация с детьми-велосипедистами. Только в июне-июле текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП с участием юных велосипедистов возросло на 116,7%, раненых – на 180%!

После каникул детям стоит напомнить безопасный маршрут до школы и правила поведения на дороге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *