Против алкоголизации населения

С начала года в районе совершено 60 преступлений в пьяном виде. Сложившаяся ситуация была обсуждена на районном аппаратном совещании с руководителями предприятий, учреждений и организаций. Как проинформировал начальник МО МВД России «Омутнинский» Александр Вдовкин, район занимает лидирующее положение в области по «пьяной» преступности. Её рост наблюдается на протяжении последних пяти лет. В прошлом году в пьяном виде омутнинцы совершили более 230 преступлений, среди которых немало тяжких и 11 особо тяжких.

Факты говорят, что страшные деяния были совершены в результате употребления спиртосодержащих жидкостей. После наложенного запрета на продажу так называемых фунфыриков, в районе сотрудниками полиции проведено 120 проверок, изъято 173 ёмкости. За два месяца текущего года изъято 17 литров. Как правило, спиртосодержащая жидкость продаётся в продуктовых магазина, что называется из-под полы.

Граждане охотно сообщают в правоохранительные органы адреса самогоноварения и предприимчивых продавцов. Активно сотрудничают с полицией главы Залазнинского, Песковского, Восточного, Песковского поселений, так как алкоголизация населения ведёт к высокой смертности.

Со своей стороны сотрудники полиции проводят работу с предпринимателями. Состоялись встречи в Омутнинске и Песковке. Администрация инициировала подписание соглашений с владельцами торгового бизнеса о непродаже жидкости двойного назначения. Их подписали пока 30% предпринимателей. Неоднократно выходила с предложениями в областное правительство запретить оптовую продажу спиртосодержащих жидкостей. Но пока этот вопрос не решается.

Как меры профилактики употребления спиртного, особенно молодёжью, в районе проводится множество культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *