Прокуратура района проверила исполнения трудового законодательства в детском саду

В ходе проверки установлено, что между д/с № 17 «Чебурашка» (работодатель) и Б. (работник) заключены трудовые договоры на выполнение работ по должности «медицинской сестры» на 1 ставку и на выполнение работ по должности «медицинской сестры» на 0,5 ставки.

По сообщению помощника прокурора Н.А. Широкова, на основании приказа и. о. заведующей д/с № 17 «Чебурашка» работнику поручена дополнительная работа по должности «медицинская сестра» на 0,5 ставки.

На основании лицевых счетов работника за период с ноября 2018 года по ноябрь 2019 года оплачивалось совмещение профессий.

Согласно приказу и. о. заведующей д/с № 17 «Чебурашка» трудовой договор на выполнение работ по должности «медицинской сестры» на 0,5 ставки признан недействительным в связи с допущенной ошибкой при заключении трудового договора.

Вместе с тем указанное обстоятельство прекращения трудовых отношений не предусмотрено действующим законодательством.

Кроме того, в нарушение Трудового кодекса РФ, работник о прекращении трудовых отношений надлежащим образом не уведомлен, с приказом работодателя о прекращении трудового договора под роспись не ознакомлен. На приказе соответствующая запись о невозможности доведения до сведения работника указанной информации не произведена.

Также содержание приказа работодателя о приеме работника на работу не соответствует условиям заключенного трудового договора.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес начальника управления образования администрации МО Омутнинский муниципальный район Кировской области внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Указанное представление рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *