Прокуратура Омутнинского района защитила нарушенные трудовые права работников ПАО «Омутнинский строительный трест»

Прокуратура Омутнинского района провела проверку соблюдения трудового законодательства по обращению гражданина, уволенного из ПАО «Омутнинский строительный трест».
В своей жалобе заявитель указывал о том, что уволился с предприятия, однако руководство в нарушение требований  ст. 140 Трудового кодекса РФ не произвело с ним окончательный расчёт. Указанные нарушения в ходе проверки подтвердились.
Кроме того, прокуратурой района выявлено, что в нарушение трудового законодательства руководство строительного треста в июне и июле 2016 года не платило заработную плату 63 работникам, в результате чего у работодателя образовался долг в размере более 240 тыс. рублей.
По данным фактам прокурором района в адрес руководства ПАО «Омутнинский строительный трест» внесено представление об устранении нарушений закона, поставлен вопрос о привлечении виновных лиц, допустивших эти нарушения, к дисциплинарной ответственности.
По результатам рассмотрения представления задолженность перед работниками предприятия погашена в полном объёме в течение месяца, бухгалтер предприятия привлечён к дисциплинарной ответственности.
Помимо этого, решением мирового судьи судебного участка № 29 Омутнинского района Кировской области, принятого по результатам рассмотрения административного производства, возбуждённого прокуратурой района, генеральный директор ПАО «Омутнинский строительный трест» Бояринцев В.И. привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Решение суда вступило в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *