Праздник юных музыкантов

В городской детской школе искусств прошел большой праздник для маленьких учеников – посвящение первоклассников в юные музыканты. Традиционно гостями этого мероприятия становятся мамы и папы, бабушки и дедушки наших первоклашек.

Почти два месяца дети готовились к празднику. На хоровых занятиях они учили песни, на сольфеджио старательно овладевали нотной грамотой. Но, как всегда, последние дни были очень волнительными: девочки вместе с мамами подбирали соответствующие случаю наряды, мальчишки примеряли галстуки-бабочки. Вот, наконец, все хлопоты позади: первоклассники заняли места в первых рядах зала, позади разместились гости. А в коридоре и соседних классах волновались перед выступлениями педагоги и артисты.

Открыла праздник ведущая Татьяна Алексеевна Ушакова. Она поздравила ребят и пригласила их принять участие в познавательной музыкальной игре.

Участниками игры-концерта стали и герои любимых сказок: Малыш и Карлсон, Винни-Пух и Пятачок, Золотая рыбка. Эти роли сыграли ученики 7 класса музыкального отделения – вокалисты и пианисты. В этом году им уже предстоит сдать выпускные экзамены и получить свидетельства об окончании ДШИ. Поэтому артисты на правах старших товарищей напутствовали первоклашек добрыми музыкальными пожеланиями.

Не остались в стороне и представители других специальностей: свои музыкальные поздравления подготовили баянисты, домристы, балалаечники.

Но, пожалуй, главным номером вечера стало выступление хора первоклассников (руководитель – М.А. Коврижных, концертмейстер – М.Б. Троснякова). Ребята впервые вышли на сцену в новом статусе – учащихся первого класса. Два номера, подготовленные ими на хоровых занятиях, порадовали публику – самую доброжелательную в мире.

Дебютировала в этот вечер учащаяся первого класса вокального отделения Даша Троснякова. Она впервые выступила как солистка.

По доброй традиции в вечере приняли участие и педагоги музыкального отделения. Выступления М.Я. Платуновой, Г.С. Мыслюк, С.В. Круглова, а также концертмейстеров Е.В. Ветлужских, М.С. Поповой и М.Б. Тросняковой доставили большое удовольствие всем участникам праздника.

Как полагается, большой праздник завершился на сладкой ноте: первоклассники получили сладости в подарок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *