Почему в городе происходит аварийное отключение электроэнергии

7 июля многие предприятия, организации, домовладения центральной части города Омутнинска лихорадило – в течение дня произошло несколько аварийных отключений электроэнергии. День без света горожане сидели и в мае.

Причины частых отключений электроснабжения города разные. В мае аварии произошли из-за падения веток с деревьев на воздушные линии электропередач 10 кВ при сильном ветре. В июне сбой в электропитании был по техническим причинам.

При возникновении аварии на одном из ответвлений высоковольтной электролинии 10 кВ происходит отключение электроэнергии не только на данном участке, практически более половины города Омутнинска отключается от электроснабжения на два и более часа, на период поиска и локализации неисправного участка. Всё это приводит к многочисленным жалобам населения, финансовым потерям организаций и предприятий.

В целях устранения данных ситуаций в первую очередь требуется реконструкция головной электроподстанции г. Омутнинска и высоковольтных сетей с установлением селективной защиты по отходящим фидерам 10 кВ. Отдельное электрооборудование высоковольтных электросетей г. Омутнинска было установлено ещё в 70-х годах прошлого века, и не только морально, но и физически устарело и требует замены.

Подробности о создавшейся ситуации с подачей электричества читайте в ближайшем номере газеты «Наша жизнь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *