Переводят котельную на газ

МУП ЖКХ Омутнинского района в июле выиграло конкурс на получение беспроцентного займа от областного агентства энергосбережения. Средства предусмотрены для перевода на газ котельной политехнического техникума. Это последний в городе объект малой энергетики, находящийся в ведении предприятия, который работает на дровяном топливе.

Как пояснила экономист МУПа Ирина Чушникова, полная стоимость проекта модернизации, который успешно прошёл госэкспертизу, составляет 6 млн 67 тыс. рублей, из них заимствованные средства 4 млн 380 тысяч. Под эту сумму в залог по решению районной думы отданы три здания МУП ЖКХ и земля под ними. Агентство обязуется оплатить необходимые материалы, оборудование и часть подрядных работ.

Мероприятия по реконструкции котельной должны быть завершены в апреле 2018 года. Уже к следующему отопительному сезону тепло для политехникума и жилого сектора будет вырабатываться благодаря газу. Это более надёжное топливо, так как в последнее время с заготовкой твёрдого топливо у коммунальных предприятий района возникают проблемы.

Срок окупаемости проекта – около трёх лет. Экономия будет достигнута за счёт высвобождения персонала, который обслуживает дровяную котельную. Новое газовое оборудование будет работать автоматизированно, исключая постоянное присутствие специалиста. Деятельность операторов газовых котельных регламентируется через единую диспетчерскую службу МУП ЖКХ Омутнинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *