Первый приговор за неуплату алиментов

В Омутнинском районе вынесен первый приговор по факту неуплаты средств на содержание ребёнка в новой редакции уголовного закона.

Мировым судьей вынесен приговор в отношении 34-летнего жителя г. Омутнинска, признанного виновным за неуплату алиментов.

Как пояснила старший помощник прокурора района Анастасия Колобова, ранее уголовная ответственность за данное преступление наступала в случае злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание детей. В настоящее время уголовная ответственность – за неоднократность таких действий.

В судебном заседании установлено, что отец ребёнка, достоверно зная о необходимости уплачивать алименты по решению суда на содержание дочери их не выплачивал. Ранее за данные действия мужчина был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем средств на содержание детей).

С учётом мнения государственного обвинителя мужчина признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ему назначено наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *