Омутнинские школьники побывали на всероссийских киноуроках

19 февраля 2021 года – единый день начала реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Проект является инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме.

В нём приняли участие 10 образовательных учреждений Омутнинского района. Среди них Дом детского творчества, городские школы №№ 2, 6 и 7, государственная школа г. Омутнинска, а также школа-интернат для детей с ОВЗ с. Залазны, сельские школы п. Белореченска, д. Ежово, п. Лесных Полян, п. Котчихи.

В каждом образовательном учреждении разным возрастным категориям учащихся продемонстрировали профессиональные короткометражные игровые фильмы с учётом взросления школьников, их готовности к восприятию более сложного и глубокого материала, посвященные Дню защитника Отечества.

Для учеников начального звена провели киноурок по фильму «Когда небо улыбается», для обучающихся среднего звена – по фильму «Честь имею», а старшеклассникам предложено посмотреть и обсудить фильм «Александр». Каждая из короткометражек раскрывает школьникам об одном из созидательных понятий или качеств личности. Вместе с педагогом ученики обсудили фильмы после просмотра и прошли социальную практику, позволяющую закрепить и проявить рассматриваемое качество личности на практике. Школьники остались в восторге и оставили положительные отзывы о проведённых киноуроках.

«Киноуроки в школах России» проходят в рамках федерального проекта «Новая школа» партии «Единая Россия». Фильмы создаются на средства, полученные образовательными учреждениями в результате проведения акции по сбору макулатуры «Киноэкология».

Всероссийский проект «Киноуроки в школах России»  – это инновационная педагогическая система воспитания в школах. Помимо обычных школьных предметов учащимся смогут преподать уроки воспитания ценных человеческих качеств. Участие в данном проекте позволит организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме. Цель которого – выявление взаимосвязи духовно-нравственных ценностей, воспетых в фильмах, с ценностями современных школьников, воспитание высокой нравственной культуры, доброты, любви и уважения к себе и другим людям на примере образов положительных героев фильмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *