Омутнинские выпускники опробовали ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме

вчера в 41 пункте проведения экзамена (ППЭ), расположенном на территории Кировской области, проводили апробацию ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. В тренировочном экзамене приняли участие 177 выпускников 11-х классов школ региона. В том числе и омутнинцы.

Требования к процедуре не изменились – перед началом экзамена зачитали общую инструкцию, ровно в 10.00 распечатали комплекты заданий. Была предоставлена отдельная инструкция по работе с программным обеспечением, и перед выполнением экзаменационной работы учащихся с ней ознакомили.

В первой части инструкции отличий нет. Основное отличие во второй части. Номер бланка регистрации учащиеся вводят уже на компьютере, в определенное программное обеспечение. И в этом самое главное отличие – вся работа выполняется на компьютерах. Есть задания, которые возможно выполнить только в цифровой форме, в разных программных средах, текстовых редакторах, средах программирования.

Бланки и задания контрольно-измерительных материалов преподаватели увидели впервые. Как отмечают педагоги, это будет проверка детей на усвоение школьного курса. Задания любого экзамена всегда составляются в соответствии со школьной программой и изученными темами, и школьники должны быть готовы к проверке знаний.

В Центре оценки качества образования Кировской области рассказали, что особенностью этого ЕГЭ является выполнение всех заданий на компьютере с использованием специального программного обеспечения и языков программирования. Всего в экзаменационной работе 31 задание, на выполнение работы отводится 3 часа 55 минут. Эта модель экзамена предполагает автоматическую проверку ответов участников на федеральном уровне без привлечения экспертов предметных комиссий по информатике и ИКТ.

Апробация проводится в рамках планового введения в эксплуатацию технологии проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ). Цель проведения тренировочного экзамена – отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме с применением технологии доставки экзаменационных материалов по сети Интернет. Еще одна задача – проверка технической готовности ППЭ к использованию новой технологии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Данная технология рассчитана на обеспечение дополнительной информационной безопасности на ЕГЭ, на упрощение доставки экзаменационных материалов в ППЭ. Результаты экзамена станут известны участникам апробации не позднее 14 ноября. Сдачу ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме планируется перевести в штатный режим с 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *