Общедомовые нужды теперь коммунальная услуга

В феврале омутнинцы, как и все россияне, получат видоизменённые квитанции за ЖКУ за первый месяц года. Так общедомовые нужды у жильцов домов, находящихся под крылом управляющих компаний, «перекочуют» из платёжек ресурсоснабжающих организаций в плату за содержание жилья. Т.е. отдельной строкой в квитанциях за содержание имущества пойдут расходы на оплату общих коммунальных услуг в многоквартирном доме: воду, электричество и т.д.

С января, согласно изменениям в законодательстве, общедомовые нужды на воду, электричество, отопление и водоотведение признаются жилищной услугой, и оплата их включена в состав платы за содержание жилого помещения, согласно нормативов. Нормативы на ОДН определены региональной властью.

Как наладить обмен данными между поставщиками ресурсов и управляющими компаниями, сформировать договорные отношения и другие механизмы взаимодействия, вчера говорили на совещании в администрации района, которое было посвящено вопросам готовности всех участников жилищно-коммунального процесса к нововведениям.

Они коснутся только тех МКД, которые находятся под управлением управляющих компаний. ТСЖ и жители домов, которые выбрали способ непосредственного управления домом, по-прежнему будут оплачивать ресурсы, потраченные на общедомовые нужды, напрямую поставщикам услуг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *