На слёте поисковиков были продемонстрированы артефакты войны

Евгений Метелев, работник МУП ЖКХ Омутнинского района был участником областного слёта поисковых отрядов Кировской области, принимающих участие в экспедициях на местах боевых действий Великой Отечественной войны. Он уже посетил подобное мероприятие второй раз.

Около 200 поисковиков из 15 отрядов презентовали свои практики по организации поисковой деятельности, принимали участие в интеллектуальной викторине, мастер-классах и представляли экспонаты на выставке «Музей в чемодане», посвящённой истории военной формы и русского оружия.

Поисковый отряд «Факел», членом которого является омутнинец, оформил экспозицию экспонатами из личных вещей солдат, которые были найдены в экспедициях.

Поисковая работа на местах сражений Великой Отечественной войны ведётся кировчанами с 1989 года. Традиционно поисковые отряды принимают участие в экспедициях на территориях Новгородской и Ленинградской областей. Е. Метелев побывал уже в трёх поисковых экспедициях в Новгородской области. За минувшие годы останки более 7 тысяч защитников Отечества, найденные и поднятые руками кировчан, обрели последний покой на воинских кладбищах и мемориалах.

По итогам слёта определены лучшие поисковики. Один из них – Илья Губин из поискового отряда «Факел».

Все вещи, которые находят ребята, хранятся у командира отряда Михаила Порошина. При установлении родственников, они будут переданы им.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *