Минздрав открыл «горячую» линию по коронавирусу

По данным Роспотребнадзора на 10 марта в Кировской области под наблюдением находится 16 человек, прибывших из неблагополучных территорий – в основном Китая и Италии.

Неблагополучные территории – это туристические страны, где сохраняется плохая эпидситуация по коронавирусу, пояснили в Управлении. По данным Минздрава РФ, это такие страны, как Китай, Южная Корея, Италия и Иран.

Специалисты Роспотребнадзора пояснили, что после санитарно-контрольных пунктов в международных аэропортах, куда прилетают граждане и где проходят осмотры, по месту их конечного пребывания поступают сообщения. Также вернувшимся из-за границы следует самим сообщать в медучреждения о дате и месте пребывания перед возвращением домой.

Медицинское наблюдение на дому подразумевает посещение медспециалиста и самостоятельное заполнение листа медицинского наблюдения, который также должны выдать вернувшемуся путешественнику для фиксации своего состояния здоровья. Пока человек находится под таким медицинским наблюдением, ему выдается справка о временной нетрудоспособности.

Кировский минздрав открыл «горячую линию» по коронавирусу. «Горячая линия» организована в рамках дополнительных мер по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-NCOV).

Гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-NCOV), необходимо в максимально короткие сроки после возвращения сообщить по телефону 8-800-100-43-03 или телефону регистратуры поликлиники по месту жительства свои контактные данные, сроки пребывания за пределами России и страну пребывания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *