Лося по зиме считали

Министерство охраны окружающей среды Кировской области завершило обработку и систематизацию данных зимнего маршрутного учёта (ЗМУ) 2017 года.

Учётные материалы представили все охотпользователи Кировской области, в том числе Омутнинского района. По информации председателя Омутнинского районного общества охотников и рыболовов Алексея Пуртова, зимний маршрутный учёт проводился по девяти видам животных – белке, волку, горностаю, зайцу-беляку, кунице, лисице, лосю, рыси и хорька. В охотхозяйствах общества, а это 306 тысяч га, общая численность основных видов охотничьих животных по сравнению с 2016 годом практически не изменилась. На прежнем уровне количество зайца-беляка, рыси, чуть снизилось число лося, лисицы, несколько возросло – глухаря, волка и особенно белки.

Сравнение с 2016 годом показывает, что общая численность основных видов охотничьих животных в области значительно не уменьшилась и остаётся достаточно стабильной.

Самыми многочисленными из охотничьих животных на территории региона остаются заяц-беляк (свыше 102 тысяч особей) и лось (29 400 особей). По сравнению с прошедшим годом возросла численность тетерева и глухаря.

Специалисты отмечают снижение численности волка и лисицы – основных переносчиков опасного заболевания – бешенства. Также, благодаря принятым мерам, направленным на снижение угрозы занесения и распространения африканской чумы свиней, в 2017 году удалось добиться снижения численности кабана.

Численность опасных в плане заболеваемости животных – волка, лисицы и кабана – остаётся на строгом контроле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *