К соратникам в Вятские Поляны

Вскоре после успешного выступления на омутнинской районной краеведческой конференции работу учеников восточной школы «История строительства Свято-Троицкого собора в г. Омутнинске» (руководитель Г.В. Акбирова) направила на заочный тур епархиального конкурса исследовательских работ учащейся молодёжи «Новомученики, исповедники, подвижники благочестия Церкви Русской в истории России».

Ученики 6 и 7 классов Илья Городнов и Андрей Пестов не подвели руководителя и заняли I место в номинации «Лучшая исследовательская работа по церковно-историческому краеведению». Председатель конкурсного жюри Т.В. Винокурова порекомендовала издать брошюру по данной работе. Конкурс проходил в рамках V межрегионального историко-культурного проекта «Алексеевские чтения» в г. Вятские Поляны. Для участия в этих чтениях из Омутнинска отправилась целая делегация – к краеведам из Восточного присоединились учитель Из Чёрной Холуницы А.А. Ганичева, В.Б. Киреева из восточного библиотечного центра «Дом семьи» и Л.А. Ратканова из залазнинской средней школы. Восьмиклассница из Залазны Камила Филатова была удостоена второго места за исследовательскую работу о Бельско-Троицкой церкви, выполненную под руководством Л.В. Трапезниковой.

Участники делегации выражают благодарность епископу Уржумскому и Омутнинскому Леониду за организацию поездки, проживания, питания и экскурсий в исторический вятскополянский музей, в музей конструктора Шпагина и интерактивный тир. Эта поездка надолго запомнится омутнинцам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *