Краеведы из Восточного занял второе место на Всероссийском конкурсе

Вот уже 11 раз в Москве проходил Всероссийский конкурс юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению. Представлял исследовательскую работу «Историю строительства Свято-Троицкого собора г. Омутнинска Кировской области» Городнов Илья, ученик 6 «б» класса школы п. Восточный. В сотрудничестве с семиклассником Пестовым Андреем уже выступил на омутнинской районной краеведческой конференции в феврале, в конкурсе исследовательских работ Уржумской епархии в рамках Алексеевских чтений в г. Вятские Поляны Кировской области в марте этого года. Работа в Москве была удостоена диплома лауреата II степени. Руководила проектом краевед Г.В. Акбирова.

В конкурсе участвуют дети из разных уголков России. Неоднократно участвовали и учащиеся из Кировской области. Это воспитанники опытных краеведов Л.В. Трапезниковой Л.В. из с. Залазна и Ганичевой А.А. из п. Чёрная Холуница (Уржумская епархия), вятской православной гимназии из г. Кирова.

Учащаяся школы № 2 п. Восточного Омутнинского района Чернышева Виктория в прошлом году представляла на этом конкурсе исследовательскую работу «История церквей села Красноглинье». Очное участие в этом конкурсе обеспечивается успешным прохождением заочного тура. Каждому на выполненную работу посылается развернутая рецензия квалифицированных специалистов с рекомендациями по устранению ошибок и неточностей. На конкурсе дети неоднократно выступают с защитой стендового доклада по своей теме. Выступление оценивается по большому количеству показателей. Строгое жюри старается не критиковать детей, а поддержать интерес к научной деятельности.

В рамках конкурса еще состоялась квест-игра для школьников с последующей защитой выполненного задания. Дети путешествовали по старинным улицам в окрестностях Кремля, а потом наносили свой маршрут на карты XVIII века. Руководители в это время участвовали в методическом совещании.

Большое впечатление произвела экскурсия в г. Сергиев Посад с посещением Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Теперь предстоит серьёзная работа по доработке форматирования исследования и включения в сборник материалов конкурса и осуществления дальнейших творческих планов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *