Контролирующие службы проверяют объекты с массовым пребыванием людей

После кемеровской трагедии, когда при пожаре погибли 64 человека, включая детей, по постановлению правительства РФ по всей стране начались проверки объектов с массовым пребыванием людей.

Сотрудники ОНД Омутнинского района для начала проинформировали руководителей всех предприятий, организаций и учреждений о необходимости провести инструктажи по пожарной безопасности и тренировки персонала по эвакуации из здания. Вот уже две недели трудовые коллективы, школьники отрабатывают навыки спасения жизни в случае угрозы.

В конце марта пожарные инспекторы проверили стационары больниц, геронтологическое отделение в Чёрной Холунице, общежития, интернат Залазнинской коррекционной школы. Все помещения, где постоянно находятся взрослые и дети. Проконтролировали действия персонала в случае возгорания, провели инструктаж.

Следующими учреждениями обследования стали предприятия общественного питания, ФОК, ДК Омутнинска и КСЦ Восточного. Как сказал начальник отдела надзорной деятельности Андрей Невиницын, выявили лишь   незначительные нарушения. А к кафе «Адмирал» и культурно-спортивному центру вообще замечаний нет. Системы оповещения и пожаротушения работают исправно, пути эвакуации не захламлены.

На текущей неделе проверку прошли детские сады. Это учреждения самого высокого класса опасности. Организовать и вывести из помещений детей смогут только обученные сотрудники. Воспитатели в очередной раз отрабатывали теоретические знания по противопожарной безопасности на практике.

Например, персонал детского дошкольного образовательного учреждения «Теремок» эвакуировал из здания воспитанников чуть более, чем за три минуты. Учебная тревога там была объявлена в понедельник. Сотрудники ОНД отметили чёткие слаженные действия взрослых. Да и сами малыши, услышав и пожарную сигнализацию, уже знали, что эти звуки подаются в случае опасности и спешили в раздевалки. Это говорит о том, что в детском саду занимаются профилактикой пожаров с дошколятами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *