Залазнинцы пели песни Александра Зацепина

В Залазнинском доме досуга прошла концертная программа, посвящённая творчеству Александра Зацепина. 10 марта 2016 года ему исполнилось 90 лет.

В архиве этого композитора музыка к 60-ти фильмам и 10 мультфильмам, таким как «Операция Ы и другие приключения Шурика», « Кавказская пленница», «Двенадцать стульев» и «Бриллиантовая рука». Сразу поднимается настроение, если мы слышим песни «Про зайцев», «Остров невезения», «Помоги мне», «Есть только миг», песню про медведей, которые «вертят земную ось».

На концерте вместе с солистами пел весь зал знакомые и родные каждому советскому человеку песни «Куда уходит детство», «Звенит январская вьюга», «Любовь одна виновата» и многие другие. Зацепин не был политиком, никогда не сверял свои поступки с коммунистическими постулатами и никогда не забывал о музыке, которая вела всю его жизнь. Хоть сегодня подобного рода искусство практически отсутствует, так как в умах молодых россиян чётко закреплены американские шаблоны культуры – как кинематографической, так и музыкальной. Но мы не имеем права забывать о таких композиторах, как Александр Сергеевич Зацепин. В первую очередь, потому, что именно такие люди создавали музыкальную культуру нашей страны и несли её сквозь испепеляющую цензуру режима СССР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *