Заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога

Для января обычно характерен рост заболеваемости ОРВИ за счёт усиления циркуляции вирусов гриппа. В Омутнинском районе за медицинской помощью с 31.12.2018 по 13.01.2019 (две недели) с признаками ОРВИ обратились 108 человек, из них 61 ребёнок. По результатам лабораторных обследований больных ОРВИ вирусы гриппа не обнаружены.
В связи с началом циркуляции вирусов гриппа необходимы дополнительные меры профилактики: пользоваться защитными медицинскими масками при посещении магазинов, поездках в общественном транспорте или применять медикаментозные средства для слизистой носа, а также для поддержания иммунитета. Не стоит пренебрегать и мерами личной и общественной профилактики – регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, избегать контактов с лицами с признаками заболеваний. По возможности лучше сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.
Главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Кировской области в Слободском районе И.М. Габова рекомендует при появлении первых признаков заболеваний, таких как общее недомогание, головная и мышечная боль, повышение температуры, озноб в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *