Досрочные выборы губернатора назначены на 10 сентября

Досрочные выборы губернатора Кировской области назначили на 10 сентября 2017 года. Проект постановления рассмотрели на очередном пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области, которое состоялось в четверг, 8 июня.

Согласно региональному законодательству, выборы губернатора назначает ОЗС. Решение должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. При этом в качестве дня голосования устанавливают второе воскресенье сентября того года, в котором истекает срок полномочий губернатора.

При досрочном прекращении полномочий Законодательное Собрание назначает досрочные выборы. День голосования – ближайшее второе воскресенье сентября после досрочного прекращения губернатором его полномочий.

В связи с этим было предложено провести выборы 10 сентября 2017 года. Это решение не позднее чем за 5 дней с момента принятия опубликуют в газете «Кировская правда», после чего стартует избирательная кампания.

Принятие проекта постановления о досрочных выборах депутаты поддержали единогласно. Председатель ОЗС Владимир Быков, комментируя итоги сегодняшнего пленарного заседания, отметил, что вопрос о назначении даты выборов был одним из самых важных в повестке.

– Самый важный вопрос о назначении выборов губернатора мы приняли в самом начале заседания. Выборы состоятся во второе воскресенье сентября. Я думаю, что теперь все политические партии могут участвовать в выборных мероприятиях, – сказал Владимир Васильевич.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *