Долг за детский сад надо погасить

Прокуратура Омутнинского района провела проверку соблюдения законодательства об образовании в части оплаты родителями посещения детей детских дошкольных образовательных организаций.

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребёнком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей и её размер, если иное не установлено настоящим законом.

«В случае несвоевременного внесения родительской платы задолженность взыскивается в судебном порядке, – поясняет старший помощник прокурора района Анастасия Колобова. – По результатам проверки установлено, что по состоянию на 01.12.2016, общая задолженности по родительской плате в Омутнинском районе составляла более 500 тыс. рублей, вместе с тем не всеми руководителями детских садов задолженность с родителей взыскивалась в судебном порядке.

По выявленным нарушения прокурором района внесено представление, по результатам рассмотрения которого работа по взысканию задолженности с родителей активизирована, 6 заведующих детских садов привлечены к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *