День пожарной безопасности лагере «Колокольчик»

Не допустить гибель детей, а также проверить готовность персонала к действиям в случае пожара – такими были основные цели мероприятия прошедшего в детском оздоровительном лагере «Колокольчик». Под руководством отдела надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района а также при участии ПЧ-42 г. Омутнинска ФГКУ «11 отряд ФПС по Кировской области», представителя районного отделения ВДПО и работником ГИМС был проведён  День МЧС.

Ежегодно каждую смену в оздоровительных лагерях проводятся такие мероприятия. Вот и на этот раз дети и работники собрались на спортивной площадке. Началось мероприятие неожиданно с приездом пожарной техники. Работники ПЧ-42 проводили пожарно-тактические учения по ликвидации условного пожара и спасению людей из задымленного помещения столовой. После успешно выполненных учений, где дети с восторгом наблюдали за чёткими и слаженными действиями пожарных, им была предоставлена возможность поближе рассмотреть пожарную технику и вооружение пожарного автомобиля, а также примерять спасательную маску, в процессе которого сотрудники пожарной части подробно рассказали детям какое вооружение имеет пожарный автомобиль и для каких целей оно применяется.

В завершении мероприятия среди отдыхающих была проведена пожарная эстафета, где детям было необходимо справиться с несложными, но и не простыми заданиями. Эстафета состояла из четырех этапов: спасение утопающего, вызов пожарных подразделений, одевание боевой одежды пожарного и тушение условного пожара, и в заключении спасение пострадавшего. Дети с горящими глазами и большим энтузиастом подошли к этому мероприятию, и в упорной борьбе из 4 команд в возрастной категории от 12 лет и старше победу одержала команда 4 отряда – самые младшие из команд участниц. С детьми более младшего возраста свою работу проводила представитель районного отделения ВДПО.

Закончилось мероприятие вручением наград командам участницам эстафеты и общим фото на память.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *