Двум убийцам знакомого вынесен приговор

Собранные Омутнинским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жителям Омутнинского района. Как сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области, они признаны виновными в совершении убийства и умышленного уничтожения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджог, а также в укрывательстве преступления.

16 февраля в Омутнинский МСО из МО МВД России «Омутнинский» поступило сообщение о том, что при тушении пожара в одном из домов в Песковке в подполье обнаружено тело 25-летнего хозяина. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники следственного отдела, которые в ходе осмотра обнаружили на теле мужчины травмы и повреждения, свидетельствующие о насильственном характере смерти. По данному факту было принято решение о возбуждении уголовного дела.

В ходе проведенных первоначальных следственных действий было установлено, что 16 февраля в дом к потерпевшему пришли его знакомые – 34 и 25 лет. Компания мужчин распивала спиртные напитки. В ходе совместного употребления алкоголя они поссорились: хозяин дома должен был денег одному из гостей. Между мужчинами завязалась драка. 34-летний гость взял табурет и нанес им несколько ударов по голове потерпевшему, отчего последний упал. Обвиняемый стал пинать его ногами, уронил на него телевизор, затем взял консервный нож и нанес им несколько ударов потерпевшему в область шеи. От полученных травм хозяин дома скончался на месте. Осознав, что он не подает признаков жизни, обвиняемый, предложил очевидцу преступления, 25-летнему гостю, уничтожить дом путем поджога, тем самым скрыть следы преступления. На что знакомый согласился. Тело погибшего они скинули в подполье, после чего подожгли шторы, диван и кресло, отчего произошло возгорание. Убедившись, что огонь не потухнет сам, обвиняемые скрылись с места происшествия.

Однако, в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий их местонахождение было установлено, они были задержаны.  В ходе допроса мужчины дали признательные показания, раскаялись в содеянном.

Основному фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение в совершении убийства и умышленного уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога,  второму фигуранту – в укрывательстве преступления умышленным уничтожением чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора обвиняемым. Основному фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде 13 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второму фигуранту уголовного дела назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.  Приговор не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *