Городские активисты решали, какой быть аллее Героев

В минувшую среду состоялось выездное совещание представителей администрации Омутнинского городского поселения с инициативной группой жителей, которым небезразлична судьба благоустройства общественной территории – будущей аллеи Героев. Она должна появиться на ул. Свободы в 2020 г. по программе формирования современной городской среды.

Поводом для уличного диалога послужил вопрос по сохранению зелёных насаждений, которые произрастают там, и, по мнению общественников, являются частью «зелёных лёгких» города. Детально осмотрев каждое дерево, активисты в какой-то степени согласились, что липы и берёзы с разрастающимися грибковыми поражениями, трухлявыми небезопасными ветвями и стволами, имеющимися дуплами, всё же необходимо убрать. В том числе надо спилить и тополя – они ненадёжны и закрывают памятник. Но что посадить взамен – решали в споре: липа и рябина растут не так быстро, как бы всем хотелось, яблони и акации требуют обязательного регулярного ухода, а низкорослые декоративные кустарники не устраивают горожан. Вариант, который предложила Наталья Михайловна, устроил большинство собравшихся – клён и сирень придадут аллее стильность и зелёную пышность. Хотя тут же возник следующий вопрос: не будут ли затенять оставшиеся взрослые деревья молодые саженцы.

«Санитарную очистку на данной территории проведём в любом случае, так как в месте, где будут отдыхать жители города и его гости, должно быть в первую очередь безопасно. Также мы планируем на следующий год переложить под землю электролинию, которая давно устарела и в настоящее время уже максимально разгружена», – рассказал о планах Сергей Григорьевич.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *