В ЦРБ – мобильный флюорограф

Омутнинская ЦРБ, а также Нолинская, Яранская, Лузская, Кирово-Чепецкая и Кировская клиническая больница № 7 им. В.И. Юрловой пополнилась медицинскиими комплексами на базе автобусов ПАЗ, оборудованными цифровым флюорографом.

Они поступили в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Кировской области» национального проекта «Здравоохранение» и предназначены для проведения массовых рентгеновских обследований всех категорий населения с целью раннего обнаружения туберкулёза и других заболеваний органов грудной клетки вне стационарных лечебных учреждений.

Ключи от передвижных флюорографов главным врачам вручил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов 15 июля на Театральной площади города Кирова.

В ходе торжественной церемонии передачи комплексов Дмитрий Курдюмов отметил, что приобретение нового оборудования – важное событие для здравоохранения региона.

Для бесперебойного функционирования передвижных мобильных комплексов подготовили необходимое количество медицинских работников, а также разработали и утвердили график выездов мобильных медицинских бригад. Обследование пациентов передвижными флюорографами начнут уже в ближайшие дни.

Поступление в регион передвижных мобильных комплексов будет способствовать более активному прохождению профилактических осмотров в районах области. Флюорографическое обследование относится к первому этапу диспансеризации населения, которой в настоящее время уделяется повышенное внимание. В 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» в регион также поступят семь передвижных маммографов, мобильный центр здоровья и передвижная стоматология.

Кроме того, на прошлой неделе в регион в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» поступили 18 автомобилей повышенной проходимости для перевозки пожилых людей и лиц с инвалидностью, проживающих в районах области, в медицинские учреждения региона.

Вскоре завезут ещё 16 транспортных средств, которые также закрепят за центральными районными больницами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *