В районе ухудшилась оперативная обстановка с пожарами

На 18 сентября 2017 года на территории Омутнинского района произошло ухудшение оперативной обстановки с пожарами. На объектах, расположенных на территории района, произошёл 31 пожар, которыми нанесён прямой ущерб в размере 1 млн 57 тыс. 730 руб., на пожарах и вследствие их погибло 8 человек, 3 человека получили термические ожоги. По сравнению с 2016 годом количество погибших увеличилось на 160% (2016 – 3). Наибольшее количество погибших при пожарах в 2017 году было: в г. Омутнинске – 7 человек, в п. Белореченск – 1.

В 2017 году огромное количество пожаров происходит по неосторожности граждан, находящихся в нетрезвом виде. Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнём и его источниками.

С наступлением осеннего пожароопасного периода жители начинают эксплуатировать отопительные печи и обогревательные устройства, топят бани. А.Н. Невиницын, главный государственный инспектор Омутнинского района по пожарному надзору обращается к населению: при эксплуатации печного отопления будьте внимательнее и не оставляйте топящиеся печи без присмотра.

Не используйте самодельные электрообогреватели, предохранители кустарного производства. Крайне опасно использование в качестве обогревателей газовых горелок, электроприборов имеющих открытые спирали. Опасна эксплуатация электро и газонагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

Не допускайте эксплуатацию неисправного газового оборудования.

При возникновении пожара до прибытия пожарных подразделений, если не удалось самостоятельно потушить пожар, постарайтесь выйти на улицу на свежий воздух. Ни в коем случае не открывайте окна и двери, чтобы не увеличить доступ воздуха и распространение пожара. При возникновении пожара, в первую очередь сообщите о случившемся по телефону – 01 (с мобильного телефона – по номеру 101).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *