В районе презентовалия стратегию развития Кировской области

В Омутнинске прошло представительное мероприятие с участием министра экономического развития Кировской области Н.М. Кряжевских. Цель её приезда и представителей ещё ряда министерств, госструктур и ведомств – презентовать стратегию социально-экономического развития Кировской области руководителям районов северо-востока региона и предпринимательскому сообществу, а также обсудить актуальные темы территории и малого и среднего бизнеса.

Стратегия до 2030 года предполагает развитие региона по восьми макрорайонам. В северо-восточный входят Омутнинский, Афанасьевский и Верхнекамский районы. Флагманами промышленности Наталья Михайловна назвала отрасли, на которых держится экономика самой большой территории – АО «ОМЗ», Кирскабель, лесная отрасль. Это и будут точки развития северо-востока области.

Правда, в Афанасьевском районе в лесозаготовке пока временное затишье. Как отметил один из предпринимателей- лесопромышленников, многие бригад пока в лесу работать не могут. Свои проблемы есть и у каждого вида бизнеса. Об этом говорят результаты анкетирования об удовлетворённости бизнеса, который накануне встречи провели в области. Субъекты малого и среднего предпринимательства среди проблем отметили высокие налоги, лишнюю документацию, сложности получения займов лицензиатами, низкий уровень доходов населения, отсутствие взаимодействия с властью и другие.

Разговор о мерах государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса продолжили Л.Ю. Агалакова, заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области. Лариса Юрьевна отметила, что посредством национальных проектов можно получить значительные средства на развитие, в том числе и на социальные проекты, и на развитие бизнеса в моногородах.

Многие из присутствующих мало информированы о мерах поддержки, о фондах и центрах, которые могут оказать поддержку, организовать сопровождение бизнеса и проконсультировать. Так, например, государственный фонд развития промышленности, центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Представители этих структур пригласили присутствующих к диалогу и объединению усилий в решении своих проблем.

В Омутнинском районе предприниматели могут высказать их через районный координационный совет. Свою действенность он доказал , отстаивая позицию бизнесменов о высоких тарифах и нормативах накопления ТКО. Как следствие обращений омутнинцев в ФАС, к уполномоченному по защите прав предпринимателей и другие структуры – проверка РСТ и направлении в суд дела о признании распоряжения министерства энергетики и ЖКХ о накоплении нормативов ТКО незаконным.

Объединяться предпринимателям надо не только на своей территории, но и в масштабах области. Правительство Кировской области проводит такие встречи с бизнес-сообществом, чтобы в мае подвести итоги серьёзного разговора на областном форуме «Предпринимательство на Вятке».

Тем временем, главы трёх районов В.Л. Друженьков, А.В. Олин и Д.Ю. Буторин в форме круглого стола обсудили предложения по развитию своих территорий и макрорайона.

В ходе встречи работали консультационные пункты, где каждый из предпринимателей мог получить ответ на имеющийся вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *