В районе побывал глава области

23 мая глава Кировской области Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Омутнинском районе. Поездка совпала сразу с несколькими событиями. Во-первых, на заводе «Восток» было открыто новое производство, во-вторых, прошёл конкурс профессионального мастерства библиотекарей и, в-третьих, состоялся первый слёт военно-патриотических клубов.

Врио губернатора дал старт новому производству на площадке биотехнологического кластера ООО «Восток». Предприятие начало выпуск фармацевтической субстанции и лекарственных средств Полифепан.

В 2016 году общество приобрело исключительные права на его выпуск у предприятия, на которое ранее поставляло сырьё для производства лекарственного препарата и сейчас готово производить его до 20 тонн в месяц. Полифелан – это природный сорбент, который помогает при интоксикации, желудочных расстройствах и в несколько раз эффективнее активированного угля. Цепочка получения продукта начинается в процессе гидролиза на Кировском биохимзаводе. В Восточном данную субстанцию на специально оборудованном участке перерабатывают в готовую лекарственную форму. К

В ЦРБ Игорь Васильев осмотрел кабинет эндоскопии, компьютерный томограф в Омутнинской ЦРБ, прошёлся по детскому отделению. На встрече с коллективом поднимались вопросы доступности медицинской помощи, в частности нехватки врачебных и медсестринских кадров, финансового состояния. Как пояснил Дмитрий Курдюмов, и.о. заместителя председателя правительства, Омутнинская центральная районная больница до конца года получит дополнительно более 30 миллионов рублей. В районе появятся две новых машины скорой помощи, будет осуществлён ремонт помещений под перевод детской поликлиники. Что касается подготовки среднего медицинского персонала, то надо практиковать целевое обучение в Кировском медицинском колледже и рассматривать вопрос об открытии группы медсестёр в Омутнинском колледже педагогики, экономики и права.

В ходе поездки по району Игорь Васильев посетил Омутнинский металлургический завод, поприветствовал участниц конкурса библиотекарей, встретился с активом политической партии «Единая Россия», с ветеранами, студентами политехнического техникума, юнаармейцами и руководителями учреждений, предприятий. .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *