В районе зарегистрировано 22 случая педикулёза

Как утверждают специалисты Роспотребнадзора, заболеваемость головным педикулёзом среди совокупного населения превышает областные значения на 12%, а среди детей ниже 15%. Болеют в основном школьники (45,5%), воспитанники детских садов (9%), исключение, конечно, не составляют и взрослые. Выявляются эти случаи при проведении профилактических осмотров в школах и при обращении за медицинской помощью в лечебные учреждения района.

Из 22 случаев головного педикулеза в прошлом году в Омутнинском районе (показатель 52,59 на 100 тыс. населения), 12 отмечено у детей до 17 лет (показатель 144,30 на 100 тыс. населения), областной показатель составляет всего 46,68 на 100 тыс. населения и 170,3 на 100 тыс. населения среди детей.

Предупредить появление педикулеза несложно. Достаточно аккуратно выполнять правила личной гигиены. Расческа должна быть строго индивидуальной, не реже чем 1 раз в 7дней необходимо мыть тело и голову горячей водой с мылом. После мытья обязательно менять постельное и нательное белье. В чистоте должны содержаться и постельные принадлежности, подушки, матрацы. Одеяла необходимо чаще проветривать, выколачивать от пыли. Очень важно поддерживать чистоту. Недопустимо скопление грязного белья и одежд.

Профилактика педикулеза и борьба с ним – надёжное средство предупреждения сыпного тифа и других инфекционных заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *