В приоритете – качество образования

Кировская область участвует в пилотном проекте по созданию единого образовательного пространства, которое обеспечивает каждому ребёнку возможность получать качественное образование вне зависимости от места проживания, – образовательного кластера. На прошлой неделе отдел Восточного образовательного округа в Омутнинске на площадке «Кванториума» собрал расширенное заседание окружного общественного Совета по реализации этого проекта.

В его работе приняли участие представители Омутнинского, Афанасьевского и Верхнекамского районов. Главной темой заседания стала организация взаимодействия в сфере образования в рамках деятельности образовательных кластеров. В текущем учебном году на территории каждого района Восточного округа был создан образовательный кластер, центром которого является опорная государственная школа.

Основная задача создания кластеров – повышение качества образования. Одно из направлений деятельности кластеров – ранняя профориентация и развитие профильного обучения. Важно на этапе основного общего образования (7-9 класс) создавать мотивации школьников на профильное и профессиональное образование, при этом, обязательно, с учётом мнения учеников, родителей, предприятий.

Министерство образования области поставило задачу привлечь интеллектуальный потенциал и ресурсы профильных ресурсных центров (Кировских ВУЗов, техникумов, лицеев) к работе со школьниками всей области.

Все эти направления деятельности в совокупности повлияют на повышение качества образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *