В поселениях принимают решения о способе избрания глав

Наступивший год не обойдётся без выборов. Во второе воскресенье сентября – в единый день голосования – жители Кировской области, и Омутнинского района в том числе, будут избирать губернатора региона. На местном уровне предстоит сформировать представительные органы и определиться с руководителями поселений.

Изменения и дополнения в закон об общих принципах организации местного самоуправления в РФ предполагают три варианта выборов главы муниципального образования. Так, глава может избираться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на выборах. Что практиковалось до сегодняшнего дня в поселениях.

Выборы главы района прошли уже по новому варианту – депутатами районной думы из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Это ещё один вариант, предусмотренный законодательством. И последний способ, который тоже опробован в нашем районе до проведения конкурсной процедуры, – глава избирается представительным органом муниципального образования из своего состава.

До марта представительным органам надлежит утвердить один из вариантов выборов главы. Городские депутаты уже назначили публичные слушания, которые пройдут 27 января и предлагают жителям Омутнинска принять участие в обсуждении варианта избрания главы администрации. Затем с учётом мнений горожан дума примет решение о способе выборов главы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *