В Песковке отреставрировали мемориал павшим воинам

По инициативе депутата Государственной Думы РФ Рахима Азимова проект реализуют  в регионе в честь 75-летнего юбилея Великой Победы в Год памяти и славы. В общей сложности в районах области и в г. Кирове реализуют 43 социальные инициативы, направленные на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и патриотическое воспитание молодёжи. Получила грантовые средства и администрация Песковского городского поселения с проектом реконструкции мемориала песковчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который получил название «Через года, через века – помните». Сумма выделенных грантовых средств составила 496 тыс. рублей.

Восстановительные работы в посёлке начали ещё осенью 2019 года. Мероприятия разделили на 2 этапа. В первую очередь расчистили территорию от кустарников, обработали швы цементным раствором между тротуарными плитками, демонтировали чугунные плиты и бетонное основание, сделали новый фундамент для плит, которые очистили от старой краски.

Весной этого года реконструкцию продолжили. Прошли работы по отделке мемориала и благоустройству его территории. Провели полноценную реставрацию памятника: скульптуру двух солдат очистили от старой краски, вновь покрасили, в основании выложили брусчатку, отремонтировали мемориальную стелу, а также установили скамейки и урны.

Работники АО «ОМЗ» изготовили 8 чугунных плит с 39-ю фамилиями земляков, которых ранее не было. Все мемориальные плиты установили на постаменты и покрасили. Всего на мемориале поместили 91 плиту с именами 427 песковчан, погибших в годы войны. Отдельный постамент мемориала установлен Герою Советского Союза Александру Николаевичу Костылёву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *