В Омутнинских лесах разложат вакцину против бешенства

В Омутнинский район поступит вакцина против бешенства диких животных. Как пояснили специалисты станции по борьбе с болезнями животных, в лесных угодьях предстоит разложить 10 тыс. доз.

Вакцинацию проводят с 2017 года. Именно тогда в районе был зарегистрирован случай бешенства енотовидной собаки в д. Ежово. От укуса больного животного (лиса, песец, волк, енот и др.) бешенством может заразиться человек. Это опасное инфекционное заболевание смертельное для человека. Вирус бешенства может передаваться от домашних животных (собак, кошек, домашнего скота).

Как отмечают в Управлении Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской республике, в течение более десяти лет проблема бешенства не стояла остро для Кировской области благодаря постоянной работе. В 2015 и 2016 годах вакцину в регион не поставляли, и из-за этого пробела появились вспышки заболевания. В 2010 году из-за жаркого лета и лесных пожаров в Кировскую область массово мигрировали плотоядные животные –потенциальные переносчики заболевания, что также внесло свой вклад в распространение заболевания.

В 2019 году в Кировскую область должно прибыть 3,9 миллиона доз. Кроме того, 800 неизрасходованных доз вакцины осталось с прошлого года.

Раскладывают в лесных угодьях оральную вакцину против бешенства для плотоядных животных традиционно весной. Омутнинские ветеринары проводят эту работу совместно с районным обществом охотников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *